10 марта в Белгородской области стартует чемпионат Worldskills Russia

10 марта в регионе стартует пятый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Он будет проходить в два этапа. Об этом сообщили на брифинге по проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

С 10 по 13 марта будут соревноваться участники категории «Юниоры» (учащиеся школ и первокурсники учреждений профобразования области 14-16 лет), по трем компетенциям «Ветеринария», «Поварское дело», «Организация экскурсионных услуг».

С 15 по 19 марта пройдет соревнование у категории «Основные» (студенты 17-22 лет профессиональных образовательных учреждений и организаций высшего образования области) по 30 компетенциям.

Конкурс пройдет на 20 площадках. В областном центре будут задействованы 9 профессиональных образовательных организаций. Также конкурс пройдет на базе старооскольских, шебекинских, губкинских, валуйских, корочанских образовательных организаций. Оценивать действия конкурсантов будут более 300 экспертов из образовательных учреждений области, организаций сферы здравоохранения, общественного питания, предприятий сельскохозяйственной отрасли. Также за соблюдением правил будут следить 15 сертифицированных экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Чувашии, Пермского края, Пензенской, Тамбовской, Архангельской и других областей.

20 марта состоится церемония закрытия, где наградят лучших среди участников чемпионата. А победители войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата, который пройдет в июле в Уфе.