В этом году в Белгороде высадят около 4000 деревьев

Одновременно будет идти работа по вырубке аварийных и сухостойных экземпляров. Об этом сообщили на сайте органов местного самоуправления города Белгорода.

2 и 3 марта в центре спилили три дерева. Все они были заражены грибковой болезнью. Это привело к тому, что стволы превратились в труху, а сами деревья стало опасно оставлять на месте. Первые два убрали 2 марта по плану после обследования специальной комиссией и заключения экологов, а третье на следующий день экстренно, потому что вяз оборвал провод и готов был упасть на проезжую часть.

Проблемными деревьями на проспекте Богдана Хмельницкого занялись еще в пошлом году. Было спилено 78 аварийных экземпляров и высажено 470 крупномеров с закрытой корневой системой. Всего же в 2020 году в городе, в том числе и в лесополосах, было вырублено 3800 деревьев, около 7,5 тысячи высажено на смену.

В этом году, по словам начальника службы содержания зеленых насаждений Белгорблагоустройства Владимира Дадалова, планируется вырубить около 1,5 тысяч аварийных и отживших свое деревьев. Возможно, придется ликвидировать деревья и после обращения граждан. Одновременно будут высажены новые. Планируется, что в 2021 году в Белгороде появится около 4000 деревьев из тех, что легко приживаются и хорошо чувствуют себя в городских условиях. Это туя, ель, липа, клен остролистный, рябина и ясень.

Фото: сайт органов местного самоуправления города Белгорода.