Выручка Белгородского завода по выпуску обоев за 2020 год превысила 3 млрд рублей

Временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков посетил одну из производственных площадок Белгородской области – завод по выпуску обоев. Предприятие работает с 2015 года сегодня входит в пятерку крупнейших в стране.

Новая конвейерная линия позволяет выпускать около 450 тысяч рулонов в месяц и около полутора миллионов еврорулонов со всех трех линий производства. Вместе с количеством ассортимента продукции растет и прибыль компании. Годовой объем выручки за 2020 год превысил 3 миллиарда рублей.

Процесс создания настенного декора напоминает работу художника. Нанесение пасты в качестве грунта, в считанные секунды бумажный материал высушивается в печи, после нанесение цвета и упаковка. Система печатных линий полностью автоматизирована. Современные установки позволяют максимально точно воспроизвести цвет и рисунок.

За процессом печати следят операторы. Сегодня на предприятии трудятся почти 230 сотрудников. Заработная плата выше средней по области. Располагают к работе не только гонорар и новое оборудование, но и в целом благоприятная обстановка. К созданию экологичной атмосферы здесь отнеслись ответственно еще на этапе открытия завода.

Мощности на предприятии планируют нарастить еще на 25 процентов, но со временем. По мнению Вячеслава Гладкова, эффективнее решать бизнес-задачи и получать качественно новые решения поможет наука – Белгородский научно-образовательный центр.