Управляющие компании Белгорода активно взялись исправлять свои недочеты

По поручению главы региона Вячеслава Гладкова в области продолжается работа с недобросовестными управляющими компаниями, попавшими в «красную зону» рейтинга из-за жалоб собственников. После выданных жилищным надзором предписаний, управляющие организации Белгорода сразу принялись исправлять нарушения и брать на себя дополнительную нагрузку — украшать подъезды многоквартирных домов.

Компании-нарушители в топе антирейтинга, так называемой «красной зоне». Выше — желтая, значит, в управляющей организации не все в порядке. Хорошо выполнять свои обязанности, значит, попасть в зеленую зону. Борьба за выход из антирейтинга набирает обороты. Все выданные жилищным надзором предписания исправляются в кратчайшие сроки. Подъезды, которые еще совсем недавно нуждались в ремонте, преображаются до неузнаваемости.

Полностью изменить качество ремонтов в подъездах Госжилнадзор планирует в ближайшие 5 лет. В перспективе — совсем избавиться от побелки или стандартно выкрашенных стен.

Новые дома, которые год назад были сданы в эксплуатацию, тоже на контроле инспекторов жилищного надзора. В доме №2 по улице Чудесной проверили все подъезды на работоспособность электрических обогревателей. Месяц назад было установлено нарушение отопления подъезда.

Обновленный рейтинг управляющих организаций будет составлен по окончанию первого квартала. Результаты исправлений уже есть. По прогнозам жилищного надзора, большинство компаний выйдет из красной зоны рейтинга и получит положительные отклики жильцов.