За гибель мальчика в детском саду Старого Оскола осуждены бывшая заведующая, медсестра и повар

В Старом Осколе бывшей заведующей, бывшей медицинской сестре и повару детского сада вынесли приговор. Они признаны виновными в смерти ребенка. Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Белгородской области.

15 мая 2018 года в детском саду на ужин повар готовила отварной зеленый горошек. Согласно технологии гарнир из банок кипятится в течении нескольких минут. Для воспитанников ясельных групп продукт перед подачей разминается в пюре. Однако повар этого не сделала. Заведующая детским садом и медицинская сестра, осуществляя свои непосредственные обязанности по контролю организации питания детей их не выполнили, соответствие приготовленного блюда требованиям технологической карты не проверили. Более того, они разрешили выдачу указанного блюда на ужин воспитанникам ясельной группы. В результате во время ужина неразмятая горошина попала в просвет трахеи 2-летнего ребенка и он умер от механической асфиксии.

Приговором суда подсудимые оштрафованы на 100 – 120 тысяч рублей. В пользу потерпевших с них взыскано 3 миллиона рублей.