Какая погода ждет белгородцев в марте?

Согласно календарю, зима уже завершилась. Но намерена ли она отступать и давать дорогу теплу? Традиционно климатическая весна приходит на территорию региона в конце марта. По словам синоптиков, рассчитывать на резкое потепление и сухую погоду не приходится.


Предсказуемо, что с наступлением календарной весны, уставшие от зимнего холода белгородцы, захотят сменить тяжелую одежду на тонкую, легкую. Но спешить убрать теплую куртку в шкаф не стоит. В прошлом году, март радовал нас температурой до 20 градусов выше нуля. Первый весенний месяц 2021 года, такого аномального тепла не принесет.

«В первой половине месяца ожидается неустойчивая конечно же погода. Возможны осадки в виде дождя и местами, возможно, с мокрым снегом. Температура воздуха конечно же уже ближе к весенней. Ночью от 0 до 5 градусов мороза, днем около 5-7 градусов выше нуля», — говорит Людмила Дятлова, ведущий специалист Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Вторая половина марта будет намного теплее. Ночных заморозков не будет, а днем столбик термометра поднимется выше 10 градусов со знаком плюс. Средняя температура месяца будет немного выше климатической нормы.

Начало весны врачи традиционно характеризуют частым ухудшением самочувствия у людей, подверженных метеозависимости. Так называемая метеопатия — это реакция организма на неблагоприятные условия внешней среды. Она проявляется в различных реакциях организма — боли в области сердца, одышка, головная боль, головокружение, тошнота. В нестабильную погоду белгородцам, которые страдают хроническими заболеваниями, врачи рекомендуют позаботиться об укреплении иммунитета. В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек, соблюдать режим труда и отдыха. На пользу пойдут пешие прогулки и употребление в пищу овощей и фруктов.