Главный внештатный инфекционист Белгородской области рассказала о третьей зарегистрированной российской вакцине от коронавируса

20 февраля зарегистрирована третья отечественная вакцина от COVID-19 «КовиВак».

Главный внештатный специалист-инфекционист Белгородской области, аспирант НИУ «БелГУ» Алина Агаркова рассказала об особенностях новой вакцины, отметив, что от двух предыдущих отечественных вакцин, «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона», она отличается наличием в своей основе целого инактивированного штамма коронавируса. «Гам-Ковид-Вак» и «ЭпиВакКорона» содержат фрагменты вируса COVID-19.

«Инактивированность» означает, что вирус полностью убит, нежизнеспособен. Заболеть при попадании инактивированного вируса в организм человека невозможно. Поэтому вакцина «КовиВак» является безопасной, как и предыдущие две. Она содержит полный набор антигенов вируса COVID-19, что способствует формированию прочного и более длительного иммунитета.

Специалист считает, что правило «не навреди» полностью соблюдается российскими учёными, разработавшими вакцины от COVID-19, и подчеркнула, что без вакцинации победить это заболевание невозможно.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».