Более 1 млрд субсидий предоставили предпринимателям в 2020 году в Белгородской области

В управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области подвели итоги работы за 2020 год в непростых экономических условиях. Определены основные задачи на год текущий.

Несмотря на сложности, возникшие в связи коронавирусной инфекцией, налоговыми органами Белгородской области проводился полный комплекс мероприятий по обеспечению поступлений в бюджетную систему. Основными их источниками по прежнему остаются налоги на прибыль, на добавленную стоимость и на доходы физических лиц.

Важную роль в деятельности налоговой службы сыграли ситуационные центры, созданные в самом начале пандемии. Их задача — еженедельный мониторинг ситуации и прием обращений от организаций, которые испытывают экономические трудности.

Самые масштабные меры поддержки малого и среднего предпринимательства — предоставление субсидий, сумма которых составила 1 миллиард 137 миллионов рублей.

С начала 2021 года налоговая служба приступила к реализации отраслевых проектов. Основная цель — вывод предприятий общественного питания и розничной торговли на рынках из теневого сектора экономики. Налоговики призывают предпринимателей использовать контрольно-кассовые аппараты для создания равных, конкурентных условий бизнеса.