Студент из Белгорода — в финале регионального этапа конкурса «Умник»

Студент НИУ «БелГУ» Алексей Устинов работает над созданием специального программного обеспечения для дронов, которые могут быть полезны в работе военных и спасателей.

Как рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза, выйти в финал конкурса студенту института инженерных и цифровых технологий помог проект, который заключается в создании софта для беспилотников. Молодой человек активно участвует в научно-исследовательской работе, проводимой на кафедре, работает в команде разработчиков других перспективных проектов, является автором интересных идей.

«Мы с преподавателями института планируем разработать софт, позволяющий объединить данные аэрофотосъемки и малогабаритной радиолокационной станции. РЛС повысит информативность снимков, по которым появится возможность искать объекты, находящиеся неглубоко под землей. Думаю, решение будет полезным для военной сферы и МЧС», — рассказал Алексей.

В случае победы на конкурсе будет создан макет дрона с программным обеспечением. По словам Алексея, макет необходим, чтобы понимать, с каким оборудованием нужно работать.

«Во время работы над проектом сталкиваешься с большим количеством проблем. Одна из главных — производительность дрона. При сильном ветре и других плохих метеоусловиях возникает сложность со стабилизацией. Думаю, в ближайшее время мы решим эту проблему» — сказал Алексей.

Как утверждает Алексей Устинов, работа будет продолжена независимо от результатов конкурса, и проект доработают. Студент подчеркнул, что команде разработчиков необходимы программисты, знающие язык Python. Кроме учебы и научной работы Алексей занимается цифровым волонтерством.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».