Первые 100 дней Вячеслава Гладкова в Белгородской области

Прошло 100 дней с момента назначения Вячеслава Гладкова временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. «Клуб Регионов» подготовил специальный проект, обсудив с экспертами итоги работы Гладкова за это время. Об этом сообщается на сайте «Клуба регионов».

По словам участников онлайн-клуба экспертов, глава региона уже освоился в местной специфике и ему удается решать проблемы жителей и выполнять задачи, поставленные федеральным центром.

По словам экспертов, Гладков уже успел зарекомендовать себя как открытый и доступный руководитель, который обращает внимание на мнение жителей и готов решать их проблемы. Глава региона активно работает в соцсетях. При этом он лично читает и отвечает на обращения граждан. Кроме того, маршруты своих поездок по муниципалитетам он в том числе строит по жалобам граждан. Гладков уже успел провести несколько приемов граждан по личным вопросам, один из которых продлился 14 часов, а также прямые линии в соцсетях и на телевидении. Эксперты отмечают, что, с одной стороны, Гладков решает проблемы местных жителей и в то же время действует в рамках установки федеральных властей на выстраивание эффективной обратной связи с гражданами.

Работа Гладкова с населением уже неоднократно обращала на себя внимание экспертов. Ранее временно исполняющий обязанности губернатора области был включен в десятку самых успешных «губернаторов новой волны».

Подводя итоги 100 дней работы губернаторов, эксперты зачастую обращают внимание на ход формирования управленческих команд. Гладков формирует команду в основном из местных специалистов, но при этом точечно приглашает в команду профессионалов извне, с которыми уже работал ранее и которые имеют серьезный опыт работы. По словам экспертов, это позволяет объединить различные эффективные практики для развития Белгородской области.

Среди знаковых решений Гладкова за первые 100 дней на посту губернатора эксперты также отметили отказ от повышения стоимости проезда в общественном транспорте на 50%, восстановление ранее отмененных пригородных электричек, подписание программы социально-экономического партнерства Белгородской области и «Металлоинвеста», работу с местными агрохолдингами по снижению цен на овощи. Эксперты подчеркивают, что эти действия направлены на поддержку граждан. В то же время таким образом губернатор демонстрирует свою самостоятельность как руководитель.