В пандемию белгородцы стали чаще жаловаться на банки и реже – на страховщиков

В Центральном банке РФ проанализировали обращения потребителей финансовых услуг в 2020 году. При общем сокращении числа жалоб от жителей области характерно изменилась их структура.
Как сообщили в отделении по Белгородской области главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, количество претензий к услугам страховых компаний в регионе снизилось почти вдвое. В минувшем году Банк России принял от белгородцев около 700 таких обращений. Большинство традиционно связаны с полисами ОСАГО. Снижение жалоб здесь, в частности, обусловлено меньшей аварийностью на дорогах в период ограничений.

Меньше в Белгородской области стали жаловаться и на микрофинансовые организации, где недовольство людей в большинстве случаев вызывают методы взыскания задолженности. Число таких заявлений граждан снизилось почти на 60%.

Наибольшее число жалоб от жителей региона в прошлом году поступило на банки – 1,5 тысячи обращений с ростом более чем на треть к 2019 году. В значительной степени это объясняется законодательными новшествами.

«В пандемию заемщики, включая представителей бизнеса, активно пользовались возможностями по реструктуризации долгов, обращались за льготным кредитованием. Было много вопросов по кредитным каникулам, особенно на старте работы закона», — объясняет управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко.

Всего в 2020 году Банк России получил 2748 жалоб от жителей Белгородской области, что на 8% меньше, чем годом ранее.

Фото отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.