На поддержку белгородских мукомольных и хлебопекарных предприятий направят 77,8 млн рублей

Минсельхоз РФ заключил соглашение с департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды области на предоставление субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Главная цель — укрепление финансово-экономического состояния производителей муки и хлеба, которые существенно пострадали из-за повышения в 2020 году стоимости продовольственного зерна.

Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды области заключил соглашение с Минсельхозом России одним из первых. На поддержку белгородских предприятий из федерального бюджета будет направлено 77,8 млн рублей, в том числе 52,8 млн рублей на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, 25 млн рублей — на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий. Деньги обещают начать перечислять белгородским предприятия уже в марте.

Принятые Правительством РФ меры позволят поддержать уровень рентабельности предприятий отрасли и стабилизировать цены на муку и хлебопекарную продукцию для населения, сообщается на сайте департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.