Строительство первой школы нового поколения в Белгородской области начнется уже в этом году

В Белгородской области появятся школы нового поколения. Накануне белгородская делегация вернулась из рабочей поездки, в ходе которой изучила опыт передовых школ страны.

Отличительная особенность школы нового поколения в том, что кадровый состав и образовательная программа формируются раньше, чем начинается строительство учебного учреждения. На совещании было предложено спроектировать несколько подобных школ для нашего региона. Главный приоритет – обширная цифровая среда. Предполагается, что территория новых школ будет целиком покрыта высокоскоростным Wi-Fi соединением, а учебный процесс будет практически полностью выстроен с использованием ноутбуков, планшетов, смартфонов и проекторов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области одобрил использование лучших мировых образовательных практик в регионе, пообещав лично сопровождать ход проектирования на каждом из его этапов. Строительство первой школы нового поколения в Белгородской области начнется уже в этом году.

«Нам нужен качественный скачок в образовании. Необходимо посмотреть, как мы можем адаптировать наше общее образование к изменениям вокруг нас. Новые образовательные центры будут приравнены к ресурсным центрам. Здесь будут сосредоточены все инновационные образовательные программы. Жёсткий отбор там должен проводиться не для детей, а для педагогов», — отметил Вячеслав Гладков.