Программа «Стальное дерево» помогает в реабилитации людей после инсульта в Старом Осколе

В Старом Осколе разработали программу «Стальное дерево», благодаря которой в специальной мастерской Дворца культуры «Комсомолец» люди после инсульта проходят реабилитацию, занимаясь творчеством.

Мастерскую открыли два года назад. За это время реабилитацию прошли более 100 человек. В рамках проекта «Создадим рушник вместе» сотрудники Дворца культуры организовали занятия по ткачеству, где использовали мобильные ткацкие приспособления. Разработали программы по развитию мелкой моторики совместно с врачом-неврологом местной больницы. Затем добавили мастер-классы по лепке из глины.

Программа «Стальное дерево» — грантовая и направлена на то, чтобы поддержать социально значимые инициативы активных жителей региона. В прошлом году получили финансовую поддержку 15 проектов разных направлений: организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, забота о пожилых людях, модернизация спортивных объектов, благоустройство территорий образовательных учреждений и экологическое просвещение школьников.