Вячеслав Гладков поручил подготовить проект по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

К 2022 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе должна снизиться на 20%. Такую задачу поставил сегодня Вячеслав Гладков. Временно исполняющий обязанности губернатора области провел совещание с представителями медицинского сообщества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Руководитель региона осмотрел кардиохирургический центр Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, пообщался с медиками, которые работают в диагностическом и кардиохирургическом отделениях, а также в блоке острого нарушения мозгового кровообращения. Побывал в операционных.

Кардиологическая помощь в регионе находится на высоком уровне. Но проблемы есть: области требуется кардиодиспансер, не хватает узких специалистов, из-за COVID-19  отмечается временный дефицит коечного фонда.

По мнению начальника департамента здравоохранения Белгородской области Андрея Иконникова, профилактику надо начинать с самого раннего возраста. 60% пациентов обращаются именно за экстренной помощью, поэтому плановую работу предстоит расширить. Медики уверены: необходимо увеличить количество федеральных и региональных квот для плановых операций. Отдельный вопрос — развитие телемедицины. Она позволит лучшим кардиологам региона консультировать пациентов на местах.
 
Вячеслав Гладков поручил создать проект, куда внесут все предложения по развитию скорой и плановой кардиологической помощи. Его отправят на экспертизу в Минздрав России, после чего станет ясно, на какую федеральную поддержку может рассчитывать наш регион.
 
«Цель у нас амбициозная, потому что речь идет о жизнях людей. Нужно к 2022 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Мы не можем по-другому. Вопрос даже не в деньгах, вопрос в нашей организации. Предложение простое – в максимально кроткие сроки переложить это в проект, расставить приоритеты, чтобы подойти к достижению цели», – отметил Вячеслав Гладков.