Лучшие инициативные проекты жителей Белгорода определят до 15 марта

56 инициативных проектов жителей Белгорода будут рассмотрены правительством региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Белгорода. Горожане в представленных на конкурс инициативных проектах предлагают благоустроить дворы и общественные пространства, отремонтировать и оснастить учебные заведения, установить новые детские и спортивные площадки.

Прием документов на конкурс прошел с 1 по 10 февраля. Всего поступило 64 инициативных проектов, из которых три были отклонены из‑за несоответствия требованиям, еще пять не набрали нужного количества баллов во время рассмотрения. 44 поданы инициативной группой, 5 — ТОСами, 8 – депутатами Белгородского городского совета, 7 – депутатами Белгородской областной думы.

«Такие конкурсы инициатив позволяют проявить активность самим жителям, а не только администрации решать, что и где важно сделать, — отметила председатель Белгородского городского совета Ольга Медведева. – Второе – это ценный материал для анализа. По тому, какие идеи подают, четко понятно, какие болевые точки есть в городе, чего хотят люди. Это два направления: социальные объекты и дворы, общественные территории».

Проекты-победители муниципального уровня до 1 марта будут направлены в правительство Белгородской области для дальнейшего обсуждения и отбора. До 15 марта лучшие инициативы определит комиссия, в состав которой войдут временно исполняющий обязанности губернатора области, представители исполнительной власти и депутаты облдумы. К концу текущего года они будут реализованы.

«Предусмотрим средства на эти проекты и исполним их в этом году», — отметил мэр города Юрий Галдун.

Поступившие материалы опубликованы на сайте органов местного самоуправления Белгорода для открытого обсуждения с белгородцами.