«Мы должны выступить как партнёры»: Вячеслав Гладков рассказал, как удержать молодежь в регионе

Белгородская область в очередной раз в пятерке лучших регионов страны по качеству жизни. Однако молодежь по-прежнему уезжает. Чем привлечь молодых и креативных, чтобы они остались жить и работать в регионе? На этот вопрос сегодня ответил во время прямого эфира «ВКонтакте» временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

По словам руководителя региона, молодёжь останется в регионе, если получит доверие власти.

«Конечно, нужно спросить у молодежи, а что им нужно. Молодежь лучше, сильнее нас, они моложе, целеустремленнее, им нужен иной уровень скорости. Задача – услышать, создать эти перекрестки в разных сферах. Не делать за молодежь, а поддержать их инициативу, выступить партнерами. Будем стараться вести диалог на уровне партнёров, а не довлеть над решениями», – отметил руководитель региона.

По словам Вячеслава Гладкова, здесь важно не только задержать белгородскую молодежь на малой родине, но и привлечь таланты из других регионов. Большие перспективы в этом направлении открыты для молодых ученых. В регионе работает научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК», много научных площадок в Старом Осколе, в Алексеевке. На площадке «Эфко» собираются ученые со всей страны.

«Хочется, чтобы те идеи и научные разработки, которые они создают, имели практическую ценность, коммерциализацию. Наша задача – им в этом помогать», – подчеркнул Вячеслав Гладков.