Вячеслав Гладков предложил вовлекать белгородцев в благоустройство и озеленение территорий

Сегодня в Доме правительства области временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков провел заседание рабочей группы архитектурно-градостроительного совета региона. Один из главных вопросов — озеленение социальных объектов по программе капитальных вложений на 2021 год.

Благоустроить прилегающую территории планируется там, где износился уличный фонд, либо же он совсем отсутствует. При проектировании благоустройства и озеленения объектов учитывали и пожелания тех, кто будет пользоваться этой прилегающей территорией. Сейчас к реализации готов 21 спроектированный объект. Примерная сумма финансирования — почти 1,5 млрд рублей.

Вячеслав Гладков озвучил замечания по озеленению. По его словам, в области много однотипных деревьев, а вот хвойных, напротив, мало. Руководитель региона отметил, что при благоустройстве территорий необходимо вовлекать и самых белгородцев. Так, например, для них можно организовывать обучающие занятия по озеленению. 

«Примеров, когда люди сами, по своей инициативе выходят и занимаются благоустройством, множество. В Волоконовке видел работу ТОСов – люди замечательно ухаживают. Мы им системно не помогаем в части развития этих процессов. Нужно заниматься продвижением проектов среди населения. Это сложный процесс, но он приносит эффект. Людей, которые хотят жить в комфортной среде, большинство», – сказал Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков предложил создавать тематические мероприятия, например, такие, как Воронежский международный фестиваль «Город-Сад». Он уверен, что подобные события могут стать центром притяжения. И проводить их нужно не только в областном центре, но и во всех муниципалитетах региона.