В развитие Белгородской области будет инвестировано 2 млрд рублей средств компании «Металлоинвест»

В развитие Белгородской области будет инвестировано 2 млрд рублей средств компании «Металлоинвест». Сегодня подписана программа социально-экономического партнерства на 2021 год. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Подписи под документом поставили временно исполняющий обязанности губернатора области Вячеслав Гладков и генеральный директор компании «Металлоинвеста» Назим Эфендиев. Общий вклад сторон в рамках программы составит 5,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей – инвестиции Металлоинвеста, 3,5 млрд рублей – Белгородской области. Значительная часть средств будет направлена на формирование комфортной городской среды, поддержку спорта, образования и здравоохранения.

«Новая программа уникальна тем, что основные средства направляются на развитие Старого Оскола и Губкина. Для меня, как руководителя области, важно, чтобы все города, не только Белгород, были яркие и самобытные. Мы в этому году договорились с Алишером Бурхановичем Усмановым, что начнем строительство образовательного центра в Старом Осколе. Сейчас проводим переговоры с лучшими школами России, с Министерством просвещения РФ, хотим взять лучшие практики, образовательные программы. Хотим построить лучшую школу в стране. Таких центров будет два – один в Старом Осколе, другой в Белгороде. В Старом Осколе основная финансовая нагрузка, конечно, на наших партнеров – компанию «Металлоинвест», – отметил Вячеслав Гладков.

Металлоинвест продолжает поддержку медицинских учреждений. В рамках СЭП 2021 года компания направит более 250 млн рублей на приобретение оборудования для Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского, городской детской поликлиники №3 Старого Оскола, Губкинской ЦРБ и Губкинской городской детской больницы. В Старом Осколе будут продолжены работы по реконструкции набережной реки Оскол и проведено благоустройство парка Победы. На эти цели компания выделит более 150 млн рублей. По итогам голосования жителей Старого Оскола начнется проект по благоустройству набережной реки Осколец. 260 млн рублей будет направлено на ремонт школ и детских садов Старого Оскола, в том числе лицея №3 им. С.П. Угаровой, школы №6, детского сада №40 для детей с ОВЗ и детского сада № 29. Средства также будут направлены на развитие спортивной инфраструктуры города. Откроются отделения хоккея и фигурного катания, поддержку получит проект «Регби детям». 120 млн рублей запланировано на благоустройство дворовых территорий в северо-восточной части Старого Оскола. Появятся детские игровые и спортивные площадки в районах индивидуальной застройки и на сельских территориях.

Важной частью комфортной городской среды в Губкине станет строительство бассейна. Этот проект будет реализован по инициативе жителей, поддержанной руководителем региона Вячеславом Гладковым.  Компания также инвестирует в создание мест отдыха: контактного фонтана в парке «Чудо-Юдо-Град», скейт-площадки в микрорайоне Лебеди, установку спортивных и детских игровых площадок. По многочисленным обращениям жителей в Губкине будет обустраиваться городской пляж. Будут выполнены работы по проектированию современных общественных пространств – городского парка и пешеходной зоны в сквере на улице Лазарева. Реализация проектов запланирована на следующий год. Будет оказана поддержка ведущим профильными учебными заведениям – филиалам НИТУ «МИСиС» и Губкинскому горно-политехническому колледжу.

Правительство Белгородской области направит более 2 млрд рублей на развитие дорожно-транспортной системы, строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной сферы в Старом Осколе. На аналогичные цели в Губкине будет направлено более 800 млн рублей. В Старом Осколе также будет проведен капремонт ливневых канализаций на улицах Прядченко и Пролетарская, отремонтирован мемориальный комплекс, посвященный воинам-односельчанам. В Губкине будет проведен капремонт средней школы №7, реализованы проекты по строительству детской школы искусств, Дворца бракосочетания, сетей наружного освещения, реализован ряд других проектов. Белгородская область профинансирует на 57 млн рублей благоустройство городского пляжа. Всего на развитие социальной инфраструктуры Губкина в рамках СЭП Правительство Белгородской области выделит более 700 млн рублей.