Остаться в живых: как поддержать птиц зимой

После температурных качелей жители Белгорода стали находить на улице десятки мертвых птиц.  Что погубило пернатых?

В интернете на прошлой неделе появились фотографии погибших птиц: свиристели, дрозды-рябинники, горлицы. Главный вопрос: почему так много птиц погибли одновременно и в одном месте?

«Случай уже не первый. Такое бывало и раньше, причин может быть много. Одна из причин — это зеркальные стекла, тонированные. Когда птица летит, она не совсем понимает, куда она летит. Поэтому от удара она погибает. У птицы самое уязвимое место — это лобная часть. Ну и, конечно, сейчас можно сказать, что основная причина — это резкие похолодания», — говорит Николай Белов, председатель регионального отделения Союза охраны птиц России.

Этой зимой дрозды-рябинники не раз привлекали внимание белгородцев. Особенно много их было в январе. Они мигрировали и останавливались в нашем регионе в поисках корма. Улететь смогли не все, слабые птицы остались, но выжить не смогли.

Николай Белов также отметил, что птица быстро привыкает к определенному месту питания. Если человек насыпает корм в кормушку, птицы привыкают настолько, что не хотят искать где-то что-то дополнительно, они знают, что в этой кормушке есть корм. Процесс пищеварения у самых маленьких птиц — чуть более 20 минут, после чего им снова нужно подкрепиться, в противном случае — бессилие и смерть. А потому наполнять кормушку нужно регулярно. Семечки подсолнечника и тыквы, дробленый овёс, в крайнем случае — крошки хлеба — небольшое, но очень доброе дело, которое поможет сохранить жизни наших пернатых соседей .