В Белгородской области прошел семинар движения «Юнармия»

Развитие движения «Юнармия» – это не рекомендация, а конкретная задача государства. Вот главное нововведение, которое обсудили на открытии семинара по вопросам развития региональных отделений движения «Юнармия». Совещание прошло на территории Белгородской области впервые. В нем приняли участие более 50 делегатов из 18 регионов Центрального федерального округа.

Движение «Юнармия» существует уже пять лет, и сегодня это большая всероссийская общественная организация, объединяющая вокруг себя почти 800 тысяч школьников. Движение становится главной движущей силой в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Приняты масштабные меры по расширению государственной поддержки. На 2021 год на развитие «Юнармии» из федерального бюджета выделено 200 миллионов рублей. Внесены изменения в концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе на период до 2024 года.

В Белгородской области почти 18 тысяч активных юнармейцев. Территориальная организация в числе лидеров среди региональных отделений. Сейчас активного реализуются новые проекты движения. Один из них «Юнармия 2.0».

Семинар завершился рабочим совещанием, на котором обсудили план на этот год. В 2021 году планируется довести число юнармейцев в России до 1 миллиона.