Православные христиане отмечают Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают один из главных и самых древних христианских праздников — Сретение Господне. Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Смоленском соборе Белгорода, после чего совершил чин освящения сретенских свечей.

Сретение Господне относится к двунадесятым церковным праздникам православной традиции. Слово «сретение» означает встречу. В основе праздника – бытовое событие: на сороковой день после Рождения Иисуса родители Богомладенца Мария и плотник Иосиф приходят в храм. Здесь, в Иерусалимском храме, и происходит встреча: в храме Мария и Иосиф встретили праведного Симеона, которого в христианстве принято называть Богоприимцем и благочестивую вдову пророчицу Анну. По легенде, Симеон более 300 лет ждал появления Спасителя. Для христиан им стал Иисус Христос. Симеон и Анна благословили Иисуса, признав в нем Спасителя.

На Сретение Господне принято ходить в храмы, просить Господа о здоровье себе и близким. Освещённые в Сретение свечки хранят целый год. С праздником связано немало народных примет. Так, например, говорят: какая погода в этот день, такая и весна будет. Оттепель — к ранней теплой весне. Если 15 февраля идет снег, то весна окажется долгой и дождливой. Если в этот день холодно, то и весна будет затяжной. Капель на Сретение — к урожаю пшеницы, ветер — к урожаю фруктов.

Сегодня же отмечается Всемирный день православной молодежи. Праздник ежегодно отмечается во всем мире с учетом национальных особенностей каждой страны.

Фото пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии.