Андрей Иконников: «Для того, чтобы оценивать обстановку и принимать какие-то решения, нужно все знать изнутри»

Начальник департамента здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников побывал в Валуйском городском округе. В ходе визита он посетил фельдшерско-акушерский пункт в селе Конопляновка и поликлинику ЦРБ в Валуйках.

ФАП в селе Конопляновка посещают жители четырех ближайших сел. Здание построили в 60-х годах, с тех пор оно не ремонтировалось. Теперь рядом со старым построили новый ФАП. Он стал одним из четырех сельских пунктов для оказания первой помощи, которые появились благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Они были построены в селах Селиваново, Старый Хутор и Карабаново.

Торжественное открытие нового ФАПа придётся отложить. При осмотре здания выявили недочеты. Нет пожарного гидранта, настенное покрытие не соответствует заявленному в документах. В течение трех месяцев проблемы должны устранить.

Глава депздрава также посетил поликлинику Валуйской ЦРБ. Там ему рассказали о проведении массовой вакцинации жителей округа. По словам главврача, первый компонент вакцины получили 1 316 человек. А дважды привились уже 144 пациента. Сейчас в очереди на процедуру стоит 2 500 жителей Валуйского городского округа. В ходе визита Андрей Иконников также осмотрел хирургическое отделение поликлиники и пообщался с его пациентами. А позже обсудил вопросы ремонта главного корпуса районной больницы и оказания медпомощи населению.

«Чтобы оценить обстановку и принять объективное решение, нужно все знать изнутри. Если не видеть своими глазами, что происходит в том или ином муниципалитете, принимать решения, которые могут повлиять на судьбу определенного числа людей — это неправильно. Поэтому я посещаю все медицинские учреждения, и этот цикл будет постоянным», — отметил Андрей Иконников.