Сельхозпредприятие в Чернянском районе выплатит более 3 млн рублей за загрязнение лесного фонда

В Белгороде завершено рассмотрение спора между управлением лесами Белгородской области и одним из сельскохозяйственных предприятий региона о возмещении вреда лесному фонду РФ. Об этом сообщили в управлении лесами Белгородской области.

Спор с животноводческим предприятием в Чернянском районе начался в 2018 году – в это время сотрудники государственной лесной охраны начали выявлять загрязнение земель лесного фонда производственными отходами крупного рогатого скота. Предприятие неоднократно привлекалось к административной ответственности управлением лесами, управлением экологического и охотничьего надзора, управлением Россельхознадзора и управлением Росприроднадзора области. Но к прекращению противоправных действий это не привело.

В 2019 году управление лесами Белгородской области обратилось в суд о взыскании вреда, причиненного лесным насаждениям. Назначенная судом лесопатологическая экспертиза подтвердила, что причиной гибели деревьев послужили животноводческие стоки.

В итоге суд оценил нанесённый экологический ущерб в 3 176 830 рублей. Животноводческую компанию обязали выплатить ущерб в пользу управления лесами Белгородской области. Решение ещё не вступило в законную силу.

Фото пресс-службы управления лесами Белгородской области.