В Белгороде обсудили проблемы цифровой цивилизации

Сегодня в Белгородской митрополии прошло заседание регионального отделения Всемирного русского народного собора. Встречу посвятили обсуждению проблем цифровой цивилизации, её влияния на государство, общество и молодежь. В дискуссии приняли участие руководитель региона Вячеслав Гладков, сенатор Евгений Савченко, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, а также представители творческого сообщества: актеры, художники, писатели, научные деятели.

Цифровую трансформацию не остановить, отметил владыка Иоанн. В нынешнюю эпоху глобальных перемен или трансгуманизма особенно уязвимо подрастающее поколение. Эффект цифровизации влияет не только на идеологию молодежи, отметили участники, но и на качества личности.

Найти золотую середину и адаптироваться к цифровой трансформации можно, считают участники встречи. Спасение — в изучении естественных дисциплин: философии и истории. Механизмы и подходы надо менять и в воспитании детей. По мнению главы региона, глобальные цифровые изменения произошли много лет назад. Поэтому сегодня важно, понимая тренды развития общества, опережать возможные риски. Главное – прививать молодежи базовые ценности веры, семьи и отечества.