В Корочанском районе представили народные инициативы по бюджету

В Белгородской области началось обсуждение проектов жителей, которые предлагают их реализацию в рамках инициативного бюджетирования. Главная задача – дать людям самим определить, куда и как должны быть потрачены бюджетные деньги. В этом году на реализацию инициативных проектов в Белгородской области выделен 1 млрд рублей. Жители села Бехтеевка уже приступили к обсуждению проектов. Победителей определит межведомственная комиссия.

Один из предложенных проектов — благоустройство Бехтеевского сквера памяти воинов погибших в Великой Отечественной войне. Местная достопримечательность переживает не лучшие времена, но сейчас появился шанс вдохнуть в нее новую жизнь.

Второй проект — создание пешеходной зоны на улице Ленина. Сейчас люди вынуждены ходить прямо по проезжей части, что создает опасность и для пешеходов, и для водителей. Если построят тротуар, снизится травматизм среди жителей и повысится безопасность движения автотранспорта. В реализации проекта заинтересованы более тысячи местных жителей, ведь дорогой регулярно пользуются как школьники, которые спешат на занятия, так и взрослые, которые идут в центр. Бехтеевцы уже оценили проект и выдвинули предложение на будущий год.

Создание инициативных проектов дает новый толчок развитию общественного самоуправления. Они помогают наладить общение между властью и обществом, а также позволяют жителям активнее участвовать в благоустройстве собственной территории.