Срок водителю, сбившего мальчика на электросамокате в Таврово, остался без изменений

Апелляционная инстанция оставила без изменений приговор по уголовному делу о ДТП, в котором погиб управлявший электросамокатом подросток. Об этом сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области.

ДТП, в результате которого погиб подросток, произошло 23 июня 2019 года в Таврово-7. Следствием и судом установлено, что водитель автомобиля «Хонда», двигаясь по встречной полосе с явным нарушением скоростного режима, своевременно не заметил выехавшего на перекресток 12-летнего мальчика на электросамокате и совершил на него наезд. В результате подросток получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела было проведено пять следственных экспериментов и три судебных автотехнических экспертизы. Установлено, что в момент наезда скорость движения автомобиля составила не менее 112-113 км/час при имеющемся ограничении 60 км/час, что лишало водителя возможности полностью осуществлять контроль за движением.

Собранные следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району доказательства признаны судом достаточными для вынесения водителю обвинительного приговора. Он признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Белгородским районным судом молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Кроме того, он должен будет возместить моральный вред родителям мальчика в размере 600 тысяч рублей каждому.

Апелляционная инстанция оставила решение Белгородского районного суда без изменений.