Департамент здравоохранения прокомментировал ситуацию со справкой об отсутствии COVID-19 на английском языке

Департамент здравоохранения Белгородской области прокомментировал ситуацию о выдаче некорректной справки жительнице Губкинского городского округа об отсутствии COVID-19.

Как сообщалось в СМИ, жительнице Белгородской области понадобилась справка отсутствии коронавируса на английском языке. В больнице ей выдали справку, которая была написана по-русски латинскими буквами. Ошибку заметил сотрудник иностранной таможни. Девушку пропустили через границу, а представители больницы принесли свои извинения.

«По факту появления информации  сообщаем следующее. Пациентка действительно обращалась в областную клиническую больницу Святителя Иоасафа с просьбой оформить результаты ПЦР-диагностики на COVID-19 на английском языке, данная услуга девушке была предоставлена в индивидуальном порядке и бесплатно. В процессе выдачи документа произошёл технический сбой, следствием которого стало некорректное заполнение документа. Департамент здравоохранения области обращает внимание на то, что в настоящее время медицинские организации области не оказывают услуги по переводу документов на иностранные языки, в том числе медицинской документации», — сообщается на официальной странице «ВКонтакте» департамента здравоохранения Белгородской области.