25 метров в ледяной воде: в Старом Осколе прошел чемпионат по зимнему плаванию

В Старом Осколе прошел чемпионат по зимнему плаванию, посвящённый 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами выступили управление по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа и местный клуб закаливания и зимнего плавания «Здоровая семья». С каждым годом желающих поучаствовать в зимнем чемпионате становится всё больше.

Окунуться в холодную воду непросто. Одно дело — нырнуть в прорубь, совсем другое — проплыть дистанцию в несколько десятков метров. Дистанция одна — 25 метров. Таков короткий путь, ведущий не только к победе в открытом чемпионате, но и над собой. Многие здесь собравшиеся спортсмены закаляются более 20 лет. Организм уже настолько привык к адреналину, что ни морозный воздух, ни холодная вода им не страшны. Некоторые называют своё увлечение эликсиром молодости. Неоспоримая истина: зимние купания омолаживают организм.

В заплыве мог участвовать любой желающий. Главное — иметь допуск врача и соответствующую подготовку. Основное правило моржевания и закаливания — регулярность процедуры. Спонтанно нырять не рекомендуется. Экспериментировать с низкими температурами не стоит: опасно для жизни и здоровья. Поэтому перед погружением в холодную воду обязательно нужно размяться и разогреться. После заплыва обязательно нужно согреться — выпить горячего чая.

Участники чемпионата соревновались также в подтягивании на перекладине, прыжках на скакалке и в рывках 24-килограммовой гири. Прошли показательные выступления лучших судомоделистов. Три команды из Белгорода, Губкинского и Старооскольского городских округов показали лучшие личные и командные результаты.