В Белгороде восемь ученых получили премию имени Владимира Шухова

Сегодня вся страна отмечает День российской науки. В Белгородской области традиционно в этот праздник вручили премии имени Владимира Шухова. Это признание ученых, которые уже внесли огромный вклад в прогресс не только нашего региона, но и всей страны.

 

В этом году премию в шести номинациях получили восемь человек, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Это представители БГТУ имени В. Г. Шухова, НИУ «БелГУ», Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, предприятия «Технологии надежности» и СТИ НИТУ «МИСиС».

Напомним, 2021 год объявлен Президентом РФ Годом науки и технологий. Сегодня в Белгородской области научными исследованиями занимаются более 2 000 докторов и кандидатов наук, а также около 1 000 аспирантов. Опыт, полученный в тесной взаимосвязи науки, органов власти и бизнеса, позволил нашему региону создать научно-образовательный центр мирового уровня.

Премия им. В. Г. Шухова учреждена в 2017 году правительством Белгородской области. Она помогает развивать благоприятные условия для новых научных открытий. Победители конкурса за 1 место награждаются премией в размере 200 тысяч рублей, за 2 место – 100 тысяч рублей.