Ветерану из Белгородского района исполнилось 103 года

Долгожителю из Белгородского района Григорию Марковичу Осминко исполнилось 103 года. Поздравления он принимал 7 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского района.

Григорий Маркович родился в 1918 году в хуторе Мигуны Краснодарского края. После окончания 8 классов трудился в колхозе. Самым тяжелым испытанием, выпавшим на долю мужчины, стала Великая Отечественная война. В 1939 году он был призван в армию. Служил в городе Миргороде в Чапаевской дивизии в 69-м артиллерийском полку радиотелеграфистом. С первого и до последнего дня войны ветеран, не щадя сил, сражался за Победу. Освобождал Молдавию, Румынию, Курск, Эстонию, Латвию. Григорий Маркович удостоен ордена Отечественной войны II степени и девяти медалей. В мирное время именинник более 20 лет проработал на заводе «Огнеупорной глины» в городе Часов-Яр Донецкой области.

Сейчас ветеран Великой Отечественной войны проживает в селе Таврово. У Григория Марковича большая семья, дедушку своими успехами уже радуют трое внуков и правнуков.

Фото пресс-службы Белгородского района.