В музее народной культуры открылась выставка старинных колокольчиков и печных заслонок

Сегодня в Белгородском государственном музее народной культуры в рамках проекта «Народный музей» открылась выставка «От печи до порога, да в путь-дорогу!». В экспозиции представлены печные заслонки и колокольчики из частной коллекции народного мастера Николая Ракитянского, сообщается на сайте управления культуры области.

Всего на выставке представлено более 50 экспонатов: чугунные печные заслонки, поддужные и сигнальные колокольчики конца XIX – начала XXI века. Каждый из предметов  по-своему уникален и интересен. Есть колокольчик, которому более 200 лет, колокольчик с глухим звуком – «глухарь», колокольчики с надписями «Купи – не скупись, езди – веселись», «Дарю сей колокольчик в знак памяти», «Кого люблю – того дарю».

Печные заслонки, представленные на выставке, произведены ведущими заводами того времени: Дубенским железным заводом Тульской губернии, Думиническим и Ханинским чугунолитейными заводами Калужской губернии. Несмотря на незначительное количество предметов, собрание интересно своим сюжетным разнообразием, что объясняется тем, что ранее печные заслонки и дверцы рассматривались как предметы интерьерного архитектурного декора.

Выставка будет радовать своих посетителей до конца марта.