В Прохоровке почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Прохоровке на аллее Славы и братской могилы у Вечного огня прошла торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к бюстам героев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Прохоровского района. Возложение состоялось в честь годовщины освобождения поселка от немецко-фашистских захватчиков.

Прохоровка была оккупирована 25 октября 1941 года, на тот момент это посёлок Александровский. В январе 1942-го в ходе Обоянской наступательной операции была предпринята попытка освободить железнодорожную станцию Прохоровка, но она оказалась неудачной. Более 600 погибших в те дни воинов Красной Армии захоронены в братской могиле на прохоровском гражданском кладбище.

Лишь год спустя, 6 февраля 1943 года, отдельный отряд 285-го стрелкового полка 183 стрелковой дивизии под командованием капитана Алексея Ткачёва в составе 130 человек при поддержке местного населения освободили посёлок. Действия отряда были внезапными и стремительными, от неожиданности враги растерялись, наибольшее сопротивление оказал пулемётчик, засевший на колокольне церкви. К 11 часам посёлок был очищен от оккупантов.

Официальная делегация во главе с заместителями главы администрации района и жители поселка почтили память погибших у мемориального памятника минутой молчания.