В селе Казначеевка открыли обновлённую мемориальную доску в память о погибших героях Великой Отечественной

Возвращая имена. В селе Казначеевка Валуйского городского округа открыли обновлённую мемориальную доску.

Как сообщила пресс-служба Валуйского городского округа, в годы Великой Отечественной войны из Казначеевки на фронт ушли 140 местных жителей. Больше половины из них не вернулись. На памятной доске братской могилы ранее были увековечены имена 18 погибших освободителей. Имена остальных долгое время не удавалось восстановить. Поиск не прекращался. Директору школы Владимиру Бирюкову совместно с юными волонтёрами удалось восстановить имена ещё 32 павших воинов.

Память погибших почтили минутой молчания. В знак благодарной памяти и народной любви учащиеся школы возложили венки к могиле героев, павших за Родину.

«Этот памятник — скорбь нашего народа по погибшим, вечная признательность солдатам, не вернувшимся с войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших жизнь за наше будущее. Эта история освобождения малой частицы земли на карте нашей Родины говорит о том, что нельзя допустить повторения той трагедии, которую пережили наши прадеды», — отметил глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов.