С 5 февраля массовая вакцинация от COVID-19 будет проходить в каждом муниципалитете области

Проведение прививочной кампании против COVID-19 обсудили на заседании регионального координационного совета по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день заявку на получение прививки от COVID-19 подали 32 300 жителей региона.

Глава региона Вячеслав Гладков поручил главам муниципалитетов и руководителям отраслевых ведомств продолжать наращивать темпы по проведению массовой вакцинации на территории области. Департаменту здравоохранения совместно с департаментом социальной защиты и труда области, подчеркнул он, необходимо в ближайшее время организовать централизованную доставку в пункты вакцинации граждан из отдаленных сел.

Сегодня в районах уже работают 34 мобильные врачебные бригады, действуют 46 прививочных кабинетов. Всего в регионе для выработки коллективного иммунитета необходимо привить не менее 700 тысяч жителей. С 5 февраля массовая вакцинация от коронавируса будет проходить в каждом муниципалитете области. Вакцина есть.

«Каждый житель области для нас имеет главную безусловную ценность. Мы работаем над тем, чтобы защитить каждого. Здесь важно выстроить такую систему, чтобы эта ценность была в голове у каждого ответственного человека. Решение о проведении вакцинации человек принимает сам, но правильное донесение информации — это важный вопрос. Сегодня я вижу, что все главы муниципалитетов вовлечены в этот процесс, понимают суть вопроса и свою ответственность», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. 

Завтра, 5 февраля, ожидается прибытие в регион очередной партии вакцины. Ее хватит, чтобы привить еще 11 тысяч человек. Записаться на вакцинацию можно через портал «Госуслуги», на региональном сайте «Электронная регистратура», а также позвонив в поликлинику по месту жительства.