Белгородских работодателей обязали в феврале провести индексацию зарплаты

Белгородская область в тройке лидеров в стране по ликвидации задолженности по заработной плате. За 2020 год белгородские предприятия погасили задолженность по зарплате в размере 70 млн рублей. Об этом сообщили на брифинге в Доме правительства.

На сегодняшний день сумма долга составляет 25 млн рублей. Чтобы не допустить задолженностей, сотрудники регионального управления по труду и занятости населения ведут еженедельный мониторинг. Еще одно направление, за которым следят специалисты, — травматизм на рабочем месте. В 2020 году в регионе было 59 несчастных случаев. В нескольких из них сотрудники не были официально трудоустроены.

О всех возможных нарушениях, которые допускают работодатели, в ведомстве узнают от других государственных органов, из обращений граждан или публикаций СМИ. С начала года вступили в силу 40 новых правил по охране труда, которые защищают права работников и ужесточают ответственность за их нарушение.

На брифинге отметили, что в этом месяце все работодатели обязаны провести индексацию зарплаты. Прибавку работники смогут увидеть уже в марте.