Вячеслав Гладков поручил архитекторам доработать ряд проектов социальных объектов

В Белгороде прошло заседание архитектурно-градостроительного совета области. Вопросы строительства, ремонта и благоустройства социальных объектов, запланированных на 2021 год, участники встречи обсудили с временно исполняющим обязанности губернатора Вячеславом Гладковым.

К обсуждению на градостроительном совете представили несколько десятков дизайн-проектов, концепций строительства и капремонта соцобъектов, благоустройства общественных территорий региона. Главное, по мнению Вячеслава Гладкова, комфортные условия для населения. Принципиальный момент здесь — озеленение. Не каждый проект учитывает это условие в полной мере. Например, концепция строительства культурно-спортивного центра в Короче.

«Понятие того, как этот объект формирует комфортную среду проживания человека в Короче, я не вижу. Получаются лоскутные одеяла. Возникает определенная нелепость. Опять же, нет зелени, нет воды, нет арт-объектов. Нам же важны не только люди, которые зашли внутрь, но и люди, которые захотят отдохнуть в районе. Взгляд ни на чем не останавливается, лавочек нет, фонтана нет», – отметил Вячеслав Гладков.

Строительные материалы, цветовые решения, архитектурный облик некоторых заявленных соцобъектов утвердили. Другие глава региона поручил пересмотреть и доработать. Поручение уже взяли на карандаш.

В перспективе — капитальный ремонт сузов, медучреждений, памятников архитектуры, строительство спортивных и культурных комплексов, возведение нескольких районных школ. Сегодня в рабочем портфеле архитекторов региона порядка 50 проектов. Важная часть концепции преображения города — визуальный декор, иллюминация зданий. Ключевая цель — придать Белгороду облик современной областной столицы, поэтому, по мнению Вячеслава Гладкова, «бюджетный вариант» в подходе к таким проектным решениям не гарантирует качества и долговечности.