В Белгородской области в плановую помощь вернули 257 коек из ковидного фонда

257 коек из ковидного фонда региона перевели в оказание плановой и экстренной помощи. Это стало возможным благодаря позитивной тенденции, которая наметилась в последнее время по уровню заболеваемости COVID-19. Об этом сообщает оперштаб Белгородской области со ссылкой на первого заместителя начальника департамента здравоохранения области Людмилу Крылову.

В Прохоровке вернули 100 мест, Шебекино – 90, Чернянке – 37, Новом Осколе – 30. Сейчас в регионе из 2690 коек, выделенных для ковидных больных, занято 2055. Госпитальный фонд в настоящее время занят на 76,4%. 

По словам Людмилы Крыловой, если тенденция по снижению госпитализируемых будет сохраняться, то депздрав продолжит выведение ковидного коечного фонда в общий ресурс.

«В настоящее время в максимально короткие сроки готовим приказы по перемаршрутизации контингента, пишем дорожную карту по выводу хирургического корпуса городской больницы №2 со сроками, с указанием периода дезинфекции, обработки всех инструментов, оборудования. Мы должны получить отрицательные смывы, не подтверждающие наличие какой-либо внутрибольничной инфекции. Есть своя специфика, которую мы должны соблюсти. В планах с 1 марта этот корпус разгрузить, если получится, то, может быть, раньше», — прокомментировала Людмила Крылова.