В Старооскольском горокруге жителям села несправедливо начисляли плату за вывоз ТКО

Эксперты Общероссийского народного фронта добились снятия начислений за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов с домовладений на улице Правобережной в хуторе Плота Старооскольского городского округа. Мусоровоз никогда не заезжал на грунтовую дорогу в этом районе, однако с 2019 года жильцам домов начисляется плата за вывоз мусора. Об этом рассказали в региональном исполкоме ОНФ.

На пресс-конференцию Президента России Владимира Путина поступило обращение Татьяны Алексеевой. Женщина просила убрать из квитанций своей 83-летней мамы, проживающей на этой улице, суммы за услуги по вывозу ТКО. Причина в том, что по улице Правобережной проходит только грунтовая автодорога без твердого покрытия, что делает невозможным проезд мусоросборочного автотранспорта, поэтому мусор не вывозится. Однако в адрес жильцов улицы с января 2019 года приходят квитанции с начислением платы за услугу по обращению с ТКО, которая по факту не оказывается. Обращения в местную администрацию и муниципальное отделение регионального оператора по обращению с ТКО с просьбой о снятии начислений за вывоз мусора результата не принесли.

«Ближайшее место сбора мусора располагается на расстоянии более 400 метров, что является нарушением норм СанПиН и физически очень проблематично для пожилых жителей улицы. У организации, вывозящей мусор, есть четкая инструкция: нет твердого покрытия дороги, значит, мусоровоз не едет, а значит, и услуга по вывозу мусора не оказывалась. Поэтому мы обратились к региональному оператору по обращению с ТКО с просьбой снять начисления по вывозу мусора за все два года с семи домовладений улицы и не вносить их в квитанции до тех пор, пока услуга не оказывается», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области Александр Ахтырский.

Активисты ОНФ разъяснили жителям хуторской улицы, что оплачивать суммы за вывоз ТКО не надо, а тем, кто уже успел оплатить выставленные счета, деньги будут возвращены региональным оператором по личному заявлению.