Белгородцы сдали кровь для пострадавших в ДТП детей

В Центре крови Белгородской области прошла акция «Сдай кровь! Спаси жизнь ребёнка, пострадавшего в ДТП». Её цель — привлечь внимание к дорожно-транспортному травматизму у детей и донорству.

В акции приняли участие сотрудники регионального управления молодёжной политики, Белгородского центра молодёжных инициатив Белгородской области, органов по делам молодёжи из Ракитянского, Прохоровского районов и Яковлевского городского округа. Кровь сдали более 100 доноров.

«Когда мы кинули клич по районам и предложили поучаствовать в акции, многие поддержали, ведь сохранение жизни человека, а тем более ребёнка — это одна из самых важных задач человечества. Если сегодняшняя акция поможет спасти хотя бы одну человеческую жизнь, то мы уже сделаем большое дело», — отметил начальник управления молодёжной политики Белгородской области Владимир Ивашев.

По статистике УГИБДД УМВД России по Белгородской области, в регионе в 2020 году произошло 115 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет. Пять несовершеннолетних погибли и 119 получили травмы различной степени тяжести. Первая подобная акция управления молодёжной политики и ЦМИ прошла в 2019 году, её участниками стали более 100 человек.

Сегодня доноров принимали не только на Белгородской станции переливания крови, но и на площадках в Старом Осколе, Губкине и Новом Осколе.