Две улицы в Белгородском районе назовут в честь Героев Советского Союза

Улицам в селе Никольском Белгородского района присвоят имена участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Дмитрия Москалева и Григория Левина, сообщается на сайте ОНФ.

Депутаты муниципального образования поддержали инициативу активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Белгородской области. В строящемся микрорайоне села Никольского Белгородского района появятся улицы прославленных белгородцев, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза Дмитрия Егоровича Москалева и Григория Тимофеевича Левина.

Дмитрий Егорович Москалев, командир стрелковой роты, воевал с немецко-фашистскими захватчиками на Брянском, Западном, 3-м Белорусском фронтах. С боями прошел путь от Витебска до Кенигсберга. Его рота первой вышла на государственную границу с Восточной Пруссией. Впоследствии в составе 1-го Дальневосточного фронта Дмитрий Егорович служил в Манчжурии, прошел боевой путь от границы до Харбина. После войны продолжал службу в Советской Армии, был военным советником на Кубе в период Карибского кризиса, а после почти 10 лет был военным комиссаром Белгородской области. Дмитрию Егоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней.

Григорий Тимофеевич Левин с 1938 года служил в Красной Армии летчиком. Воевал на Брянском, Западном, 3-м и 4-м Украинских фронтах, принимал участие в боях на северном фасе Курской дуги. Всего за годы войны совершил 129 боевых вылетов. Войну он закончил командиром эскадрильи в звании капитана, продолжил службу в авиации. В 1945 года Григорию Тимофеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден орденами Ленина, Дружбы, Александра Невского, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также орденом Отечественной войны I степени.

Фото: сайте ОНФ.