Главное, чтобы война не повторилась: ветеран Сталинграда рассказала о величайшей битве

Сегодня в России отмечается День воинской славы – день полного разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это сражение – начало коренного перелома не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне. Победа далась нелегко. Недаром битву называют самой масштабной в истории. Спустя 77 лет после победы под Сталинградом важно не забыть о тех, кто прошел через ужас тех дней. Сегодня у нас есть возможность узнать историю из первых уст.

Множество медалей и орден Отечественной войны I степени. Заслуги Надежды Максимовны не раз отмечались на государственном уровне. А в далеком 1941 году она была обычной школьницей, которая даже не представляла, какие тяжелые испытания выпадут на ее долю. Надежда Казеннова родилась на Украине в 1924 году. Когда началась война, семью эвакуировали в Сталинград, где совсем еще молодая девушка окончила школу и сразу устроилась на завод. Семнадцатилетняя Надежда Казеннова самоотверженно трудилась, на заводе изготавливала боеприпасы. Каждый день, ложась спать, мечтала, чтобы война поскорее закончилась.

7 ноября 1942 года Надежда Максимовна вступила в Красную Армию и служила медсестрой-массажисткой в госпитале для легкораненых. Затем Смоленск, Прибалтика, Белоруссия, Восточная Пруссия, Кёнигсберг… В тяжелом боевом пути помогала не только сила воли, но и надежные товарищи, один из которых Алексей Казеннов. В будущем он стал мужем Надежды Максимовны.

Долгожданную победу Надежда Казеннова встретила в Уфе, когда направлялась в Манчжурию на войну с империалистической Японией. Только в конце 45-го она смогла вернуться к мирной жизни. В 2013 году Надежда Максимовна побывала в Кремле, где чествовали ветеранов. Главное, считает заслуженный герой, чтобы страшные годы войны никогда не повторились, а потомки всегда помнили о подвиге тех, кто подарил нынешним поколениям мирное небо над головой.