В Белгородской области продолжит активно развиваться IT-кластер

IT-кластер в Белгородской области развивается с 2016 года. Для поддержки начинающих предпринимателей есть IT-парки, бизнес-инкубатор. Сегодня в этой сфере в регионе работают 35 компаний. И отрасль будет развиваться. Для этого власти готовы оказать поддержку. Сегодня глава региона познакомился с участниками IT-кластера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

Как привлекают внимание дошколят и как получают IT-образование школьники, руководитель области увидел на примере детского сада №14 «Центр развития ребенка «Золотой ключик» и центра образования №15 «Луч». Временно исполняющему обязанности губернатора показали все возможности для IT- образования. Школьники занимаются робототехникой, пишут программы, разрабатывают мобильные приложения.

«Понимаю, что четвертая промышленная революция, технологические сдвиги. Все регионы говорят о развитии IT-отрасли. Моя идея простая. Мне кажется, что по цифре с детьми необходимо говорить в первый день, когда они приходят к нам, в детский сад, с трехлетнего возраста. Есть определенные ограничения – работа с гаджетами. Но с помощью образовательных программ можно эти вопросы решать», – отметил глава региона.

В регионе будет разработана концепция развития IT-образования на всех уровнях. Цифровой грамотности детей будут обучать с детского сада и школы. Подключиться глава региона предложил руководителям крупных компаний в сфере информационных технологий. Область готова внедрять новые программы, сфера образования региона должна участвовать во всех пилотных проектах в этом направлении.

«Я близок к принятию решения о том, чтобы ввести должность заместителя губернатора по цифровой трансформации. Цель – мне нужен качественный скачок в развитии всех отраслей. Я должен понимать, что это сквозной проект, который будет охватывать все жизненное пространство, в котором живет и развивается человек и экономика Белгородской области», – подчеркнул Вячеслав Гладков.