Славим человека труда. Николай Глебов

ГТРК «Белгород» и белгородские профсоюзы продолжают совместный проект «Славим человека труда Белгородчины». Сегодня сюжет посвящен электромеханику по лифтам из Старого Оскола Николаю Глебову. 1 февраля – День работника лифтового хозяйства.

Для жителей многоэтажного дома лифт очень важное приспособление, которое экономит время и силы. Сегодня представить себе городскую жизнь без подъемного механизма просто невозможно. Почти 40 лет Николай Александрович обслуживает лифты, делает все, чтобы механизмы исправно работали, без остановок. 

Николай Глебов приехал в Старый Оскол в 1982 году. Ему, химику по образованию, пришлось круто поменять профессию. И вот уже 38 лет Николай Александрович работает в лифтовом хозяйстве. С раннего утра, а рабочий день начинается с половины восьмого, электромеханик Глебов устраняет поломки и обязательно проводит профилактические осмотры нескольких подъемных машин. Казалось бы, ничего интересного, но Николай Александрович свою работу любит и выполняет ее добросовестно.

Опытный специалист, Николай Александрович хороший наставник молодежи. Он, можно сказать, вырастил более десятка квалифицированных сотрудников лифтового хозяйства. Теперь бывшие его подопечные имеют высокие разряды. А Глебов продолжает готовить новые кадры.

Николай Александрович ведет на своем предприятии профсоюзную работу. Без его участия не проходит ни одно мероприятие общественной, спортивной, культурной направленности. Строго следит за соблюдением техники безопасности.

Время меняет и лифтовые механизмы: старые, рылейные уходят в прошлое, а их заменяют современные, электронные. Для обслуживания таких машин необходимы знания. Николай Александрович повышает свой профессиональный уровень и осваивает новые технологии. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Глебов не раз поощрялся.

День лифтовика, как называют его в народе, очень молодой праздник современной России. Он даже еще не признан официально, но историческое обоснование для него есть. Именно 1 февраля 1949 года вышло в свет постановление Совета министров СССР «Об организации производства лифтов». И в этот же день в Подмосковье сдали в эксплуатацию первый высотный дом, где был установлен лифт отечественного производства. До этого в домах монтировали импортные механизмы. Этот день отмечают работники многих специальностей лифтовой отрасли: от конструктора и инженера до мастера и наладчика.