Военная драма «Зоя» вышла в российский прокат

28 января в российский прокат вышел фильм «Зоя», рассказывающий историю жизни и гибели Зои Космодемьянской. Лента о знаменитой разведчице была снята при поддержке телеканала «Россия 1» и Российского военно-исторического общества с использованием народного сбора средств. 

 

Зоя Космодемьянская — первая из 89 женщин — Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны. Действие фильма разворачивается осенью 1941 года и охватывает несколько месяцев жизни героини. Юная комсомолка уходит добровольцем в диверсионную школу. Партизанский отряд, в котором находилась девушка, попадает в засаду. При попытке поджечь сарай Зоя попадает к немцам в плен. Допросы и пытки не сломили девушку: она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение задания другим группам. Фашистам не удалось узнать даже её настоящего имени: она представилась Таней. Ее жертва не стала напрасной. Подвиг Зои воспламенил миллионы сердец, помогая нашим солдатам дойти до Берлина.

«Фильм о легендарной Зое Космодемьянской, на котором Киностудия имени М. Горького стала сопродюсером, снимался в течение нескольких лет. Мы рады, что к 80-летию подвига Зои выходит в свет первый с 1944 года игровой фильм о ее судьбе. История замученной, показательно казненной оккупантами, но не сломленной девушки значила невероятно много для людей во время войны. Зоя была и остается одним из главных символов смелости и стойкости – нашей народной Жанной Д’Арк. Картина обязательно найдет своего благодарного зрителя, причем не только среди поклонников отечественного военно-патриотического кино. Школьникам, студентам и молодежи будет интересно увидеть знаменитую историю Зои на экране, ведь визуально и по фактам фильм максимально приближен к историческим документам и свидетельствам очевидцев», — отметила Юлиана Слащева, генеральный директор Киностудии имени М. Горького, продюсер фильма.

Главную роль исполнила молодая актриса Анастасия Мишина. «Про историю Зои Космодемьянской я знала ещё со школы. Знала, что она была партизанкой, знала, как и при каких обстоятельствах погибла. Когда я стала готовиться к роли, много читать о ее судьбе, то стала узнавать подробности, до этого мне неизвестные и бьющие в самое сердце. Невозможно оставаться равнодушной к этой истории. Зоя — это история восемнадцатилетней девочки, у которой в жизни ещё почти ничего не было. Она была на пороге входа в эту большую жизнь, и тут началась война и началась совсем другая жизнь. Эта девочка сделала такой выбор — выбор молчать до конца и не предавать никого. И этот выбор стоил ей жизни», – говорит исполнительница роли Зои Космодемьянской.

В деревне Петрищево Рузского района Московской области сохранился дом, в котором Зоя провела последнюю ночь перед казнью. Несколько лет назад там был открыт музейный комплекс «Зоя». В картине все предельно документально и честно. Каждый кадр – не просто кино, это по-прежнему живая память жителей деревни. «Вот в этом доме Зоя провела свою последнюю ночь. Отсюда часовой выводил ее раздетую и разутую и вел по этой стороне деревни», – рассказывает сотрудник музея Зои Космодемьянской Надежда Ефименко.

Фильм «Зоя» – это художественная попытка, опираясь на документы эпохи, рассказать, почему Зоя и ее поколение, сотни тысяч совсем молодых ребят, сражались и умирали за Родину. «Мы многого не знаем из этой истории, где правда, где вымысел, где пропаганда, а где действительность. При создании фильма мы основывались на воспоминаниях очевидцев, на книге матери Космодемьянских, на архивных документах. Но самое главное было однозначно понятно, что Зоя действительно совершила подвиг, она образец мужества и стойкости. В каком-то роде ее можно назвать святой, ведь она погибла за веру, за идеалы», — сказал о создании картины режиссёр исторической драмы Максим Бриус.