В Белгородской области скончались ещё пять пациентов с COVID-19

В Белгородской области за сутки выявили 172 новых случая коронавируса. С начала пандемии в Белгородской области подтверждено 26 934 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

В регионе скончались ещё пять пациентов с подтверждённым COVID-19. Это две жительницы Старооскольского городского округа 1939 и 1952 годов рождения, жительница Валуйского городского округа 1983 года рождения. Все трое проходили лечение в Старооскольской окружной больнице. Среди скончавшихся житель Грайворонского городского округа 1940 года рождения, проходивший лечение в городской больнице №2 Белгорода, и житель Губкинского городского округа 1949 года рождения, проходивший лечение в Шебекинской ЦРБ.

Всего за время пандемии в нашем регионе COVID-19 унёс жизни 357 белгородцев. Общее количество выздоровевших на данный момент 22 619, в том числе 187 — за последние сутки. На сегодняшний день с COVID-19 госпитализированы 1 026 человек, из них 48 — в тяжелом состоянии, подключены к аппаратам ИВЛ. На амбулаторном лечении — 2 932 жителя региона, на самоизоляции — 10 740, завершили этот режим — 75 350. Записались на вакцинацию — 18 266 человек, из них 1 830 — за последние сутки. Прошли вакцинацию: двукратно – 1 450, получили один компонент – 9551.

Наибольшее число заболевших COVID-19 отмечается по-прежнему в Белгороде – 7 371 человек, далее следуют Старооскольский городской округ – 4 027, Белгородский район – 2 566.

На сайте администрации Белгорода напоминают, что записаться на вакцинацию можно через регистратуру медицинской организации по месту прикрепления пациента (телефоны указаны на сайтах медорганизаций), через форму обратной связи на сайте департамента здравоохранения, через региональный портал «Электронная регистратура Белгородской области» и на портале Госуслуг. На данный момент больше всего заявок поступило через форму на сайте департамента здравоохранения и медицинских организаций. На втором месте по количеству обращений регистратура, потом следуют сайты и портал Госуслуг.

Каждый желающий сделать вакцину сначала заполняет лист, где указывает сведения о себе и медицинские данные, далее следует осмотр у врача с обязательными измерениями температуры и артериального давления и только потом, если не выявлено противопоказаний, медсестра делает инъекцию препарата «Спутник V». На руки каждый получает сертификат с указанием даты двух этапов вакцинации. После получасового отдыха привившийся уже может идти домой.