Нет просрочке: в Белгородской области активисты провели рейд по продуктовым магазинам

Активисты общественной организации «Скорая молодежная помощь» провели очередной рейд по продуктовым магазинам областного центра.

Продукция с истекшим сроком годности — головная боль магазинов. Она не только очерняет их репутацию, но и может навредить здоровью покупателей. Именно поэтому активисты «Скорой молодежной помощи» провели независимые проверки в популярных магазинах Белгорода.Такие рейды по торговым точкам областного центра общественная организация проводит уже 10 лет. Проверки организуют два раз в месяц, но и этого бывает недостаточно.

Чаще всего просроченными на прилавках обнаруживают так называемые «акционные продукты» с большими скидками. Чтобы обезопасить себя, покупателю необходимо тщательно изучать информацию на этикетке. Особое внимание следует обращать на молочную и детскую продукцию.

Законодательством запрещено реализовывать товары, срок годности которых истек. Однако не все торговые сети спешат выполнять это требование. Да и условия хранения продуктов зачастую оставляют желать лучшего. Хранение товаров в магазинах необходимо производить с учетом их свойств, сроков хранения и реализации. Все обнаруженные в ходе рейда «Скорой молодежной помощи» продукты с истекшим сроком годности убраны с прилавков и утилизированы.