В Белгородской области иностранец вербовал молодых людей в террористическую организацию

20-летний иностранный гражданин признан виновным в склонении и вовлечении граждан в террористическую деятельность. Об этом сообщается в следственном управлении Следственного комитета России по Белгородской области.

В январе 2018 года подсудимый, находясь на территории Белгородской области, для пополнения рядов террористических организаций новыми членами путем уговоров, убеждений и обещаний, под предлогом религиозного единства, совершил действия, направленные на склонение, вербовку и вовлечение двух 25 и 24-летних граждан ближнего зарубежья в деятельность террористических организаций, сформировав у них убеждение в правильности их идеологии и практики деятельности, в необходимости ведения борьбы бок-о-бок с «Братьями» в горячей точке мира.

Впоследствии один из молодых людей, следуя уговорам, убеждениям и обещаниям подсудимого, 5 января 2018 года покинул территорию Российской Федерации, вступил в ряды террористической организации и был ликвидирован в ходе боевых действий. Преступление раскрыто оперативными сотрудниками УФСБ России по Белгородской области и УМВД России по Белгородской области.

В 2019 году в отношении этого же лица выносился приговор за аналогичное преступление. Молодому человеку по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.