Окно возможностей: белгородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе АРТ-ОКНО

Каждый белгородец может повлиять на развитие своего города и региона, предложить свои идеи и воплотить интересные проекты в сфере культуры и искусства. В Белгороде прошла презентация грантового конкурса АРТ-ОКНО благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Конкурс стартует с 1 февраля заявки принимают уже сегодня на сайте платформы АРТ-ОКНО. Общий бюджет грантового фонда в этом году составляет 9 млн 600 тыс. рублей. Победителей определят в двух номинациях «Культурный дом» (проекты по созданию современных креативных пространств — библиотек, музеев, центров досуга и творчества) и «Открытая территория» (проекты по созданию городских парков, скверов, площадей). Свои идеи могут предлагать как инициативные граждане, так и организации. В нашем регионе конкурс пройдет в Губкине и Старом Осколе при поддержке компании «Металлоинвест». Заявки могут подавать жители со всей области.

«Грантовый конкурс — это возможность ярким, креативным, инициативным проявить себя, предложить проекты. Мы делаем наши пространства более интересными. Сегодня происходит некая культурная перезагрузка, мы ищем новые формы и методы. Основной целью конкурса является развитие человеческого капитала», —  отметила заместитель начальника управления культуры Белгородской области Светлана Горбатовская.

АРТ-ОКНО даст уникальный шанс и станет социальным лифтом для каждого, кто готов развиваться. В рамках грантового конкурса запланирована и насыщенная образовательная программа. Весной и осенью по два месяца будут проходить онлайн-лекции по социокультурному проектированию. Участники получат удостоверения Российского государственного гуманитарного университета.