Белгородская область вошла в число регионов с лучшей организацией вакцинации от COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал регионы, где лучше всего организована вакцинация от COVID-19. В их числе и Белгородская область. Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и ход прививочной кампании обсудили сегодня в Доме правительства области на заседании координационного совета. В режиме видеосвязи к разговору подключились все муниципалитеты региона.

Ситуация по заболеваемости COVID-19 осложняется сезонными инфекциями. Специалисты констатируют, что в январе заболевших ОРВИ меньше, чем в декабре, но количество страдающих внебольничной пневмонией в четыре раза превышает средний показатель предыдущих лет. 44% из этого числа больны COVID-19.

Самая действенная мера в борьбе с новой коронавирусной инфекцией — иммунизация населения. Она должна охватить не менее 60 процентов жителей региона. Сегодня в области уже действуют 16 прививочных площадок, до 2 февраля их будет 59. В ближайших планах создание 57 выездных медицинских бригад для иммунизации на местах. Сейчас обсуждаются договоренности с крупными работодателями об организованном подвозе сотрудников в прививочные пункты. Необходимо, говорилось на совете, использовать вакцину сразу же, как только она поступает в регион. Запись на прививку продолжается.

Иммунизация населения — один из важнейших вопросов, который находится на постоянном контроле руководителей территорий.